[COOK] - HAWKESWORTH (J.).

Lot 150
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
[COOK] - HAWKESWORTH (J.).
Relation des Voyages entrepris par Ordres de Sa Majesté Britannique, actuellement régnante, pour faire des Découvertes dans l'Hémisphère Méridional, Et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitainne Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endeavour. Rédigée d'après les journeaux tenus par les différens Commandans et les Papiers de M. Banks. Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774, 4 volumes in-4°, veau havane marbré, triple filet doré, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées 52 cartes et planches la majorité dépliantes Bel exemplaire du premier Voyage de Cook malgré des coins émoussés, petit accident sur le second plat du tome 1 Cachet de Bibliothèque Russe sur les titres
Mes ordres d'achat