MAROC. Réunion de 7 Ouvrages 1912-1922. La... - Lot 158 - Brissonneau

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
MAROC. Réunion de 7 Ouvrages 1912-1922. La Renaissance du Maroc. Dix ans de Protectorat. Rabat, Rédidence générale, s.d. in-8°, broché Portrait de Lyautey, cartes et illustrations in-texte BORDEAUX (Henry). Le Miracle du Maroc. La Terre Africaine. Paris, Plon, 1934 (8° mille), in-12, broché, couverture imprimée Exemplaire non coupé COLLIEZ (André). Notre Protectorat Marocain. La première étape 1912-1930. Préface de MM. Jérome et Jean Tharaud. Paris, Rivière, 1930, in-8°, cartonnage souple imprimé de l'éditeur Exemplaire non coupé BERNARD (Augustin). Le Maroc. Septième édition, entièrement refondue et mise à jour. Paris, Alcan, 1931, fort in-8°, broché 5 cartes. Exemplaire non coupé CHAMPION (Pierre). Le Maroc et ses villes d'Art. Tanger, Fès, Meknes, Rabat et Marrakech. Paris, Champion, 1927, in-8°, broché, couverture illustrée 227 illustrations et 5 plans. Exemplaire non coupé CHAPUS (Roger). L'Exploitation des Phosphates au Maroc. L'Office Chérifien des Phosphates. Paris, Sagot, 1928, in-8°, broché Exemplaire non coupé HARDY (Georges). Le Maroc. Choix de textes précédés d'une étude. Paris, Laurens, 1930, in-8°, couverture illustrée 133 illustrations, carte dépliante. Manque à la deuxième de couverture
Mes ordres d'achat