Lot n° 159
Estimation :
80 - 120
MAROC.
Réunion de 6 Ouvrages LECLERC (Max). Au Maroc avec Lyautey (Mai 1921). Paris, Armand Colin, 1927, in-8°, broché Illustrations LYAUTEY (Général). Vers le Maroc. Lettres du Sud-Oranais. 1903-1906. Avec un portrait en frontispice et une carte hors texte. Paris, Colin, 1937, in-8°, broché, couverture imprimée Exemplaire non coupé PALUEL-MARMONT. Tanger l'unique. Illustré par l'Auteur. Paris, N.S.E., 1936, in-12, broché SAINT-RENE TAILLANDIER (G.). Les Origines du Maroc français. Récit d'une Mission (1901-1906). Paris, Plon, 1930, in-8°, broché, couverture imprimée Exemplaire non coupé VANLANDE (René). Au Maroc. Sous les ordres de Lyautey. Avec letttre du Maréchal. Paris, Peyronnet, 1926, in-12, broché DESPOIS (Jean). La Tunisie. Paris, Larousse, s.d. (1930), in-8°, broché, couverture illustrée Exemplaire non coupé
BIBLIOTHEQUE DU DOCTEUR J.-G. MOREAU
DEUXIEME PARTIE
& A DIVERS AMATEURS
LIVRES ANCIENS et MODERNES
DOCUMENTS MANUSCRITS
LIVRES XVIème - XIXème Siècle
LITTERATURE - DIVERS
ARCHITECTURE - JARDINS
REGIONALISME
VOYAGES - ATLAS
ILLUSTRES MODERNES - EDITIONS ORIGINALES
BIBLIOGRAPHIE DOCUMENTATION BEAUX-ARTS
Expositions publiques :
Mardi 6 octobre de 11 à 18 heures
Mercredi 7 décembre de 11 à 12 heures
Tél. pendant l’exposition et la vente (Drouot) 01 48 00 20 02
Experts :
Gérard LEGUELTEL
Expert Libraire
Tel. 06 17 75 52 19
Gerardlegueltel@wanadoo.fr
www.bibliorare.com
Mes ordres d'achat