MERIMEE (Prosper).

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 900EUR
MERIMEE (Prosper).
Carmen. Lithographies de CLAVE. Paris, Jean Porson, 1946, 2 volumes petit in-4°, en feuilles sous couverture illustrée, chemise et étui décoré par l'artiste 38 lithographies originales en couleurs dont 10 hors texte Tiré à 275 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires de tête sur pur chiffon de Rives et un des 10 premiers sur papier blanc enrichi d'une suite en noir, d'une suite en couleurs de toutes les illustrations dont 33 avec remarques, une Aquarelle originale, du spécimen orné de 2 planches, de 12 planches inutilisées en 3 états dont un en couleurs sur japon mince (au lieu de 4 en deux états annoncées au justificatif)
Mes ordres d'achat