MONTESQIEU (Charles de Segondat de).

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Lettres Persanes. Illustrations de Maurice de BECQUE. Paris, Editions de la Lampe d'Or, 1925, petit in-4°, maroquin marron, orné d'un portique de filet dorés surmonté de feuilles stylisées, mosaïquées rouges, roses et noires et de fleurs grises dans les angles supérieurs, dos à 4 nerfs ornés de même, tranches dorées, couverture conservée (Thierry-Simon 1925) Un des 20 exemplaires sur Japon impérial, augmenté d'une double suite des gravures signées par Maurice de Becque sur Chine Il manque la vingtième gravure en couleurs, qui ne se trouve ici que dans le double état signé Tiré à 300 exemplaires Dos fortement passé
Mes ordres d'achat