[MUSEES & SALONS du XIXème SIECLE].

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
Réunion de 36 volumes in-12 et in-8°, demi veau vert MUSEES : Livret du Musée de Reims, suivi de notices historiques sur l'Ecole de Reims, le Musée, la Bibliothèque et les Archives. Reims, 1843 - Notice des Tableaux et Objets d'Art exposés au Musée Fabre de la Ville de Montpellier. 6me édition. Montpellier, 1859 - Notice des Objets d'Art exposés au Musée de Dijon. Dijon, 1860 - THERRIAT (Augustin). Galerie des Peintres Lyonnais. Lyo, 1859 - THERRIAT (Augustin). Notice des Tableaux exposés dans la grande Galerie du Musé de Lyon. Lyon, 1863 - Catalogue des Tableaux des Sculptures de la Renaissance et des Majoliques du Musée Napoléon III. Paris, Firmin Didot, 1862 - Catalogue des Tableaux, Statues et Objets d'Art exposés au Musée de Rouen. Rouen, 1855 - Catalogue des Tableaux, Statues, etc., du Musée de Bordeaux. Bordeaux, 1864 - Catalogue des Tableaux et Statues du Musée de Nantes. 7e édition - 2e du Catalogue refondu. Nantes, 1859 - DU SOMMERARD (E. ). Musée des Thermes et de l'Hotel de Cluny. Catalogue et description des objets d'Art de l'Antiquité, du Moyen Age et de la Renaissance, exposés au Musée - EXPOSITION UNIVERSELLE de 1855. Explication des ouvrages de Peinture, Sculpture, Gravure .... Paris, 1855 - ROUCOULE. Catalogue raisonné de la Galerie de Peinture du Musée de Toulouse. Toulouse, 1836 SALONS : LANDON (C.P.). Salon de 1808 tome second - Salon de 1814. Planches - CATALOGUES OFFICIELS des Salons - 1801 - 1804 - 1839 - 1870, 23 années en 20 volumes
Mes ordres d'achat