L'ARTISAN PRATIQUE. Journal mensuel d'Art... - Lot 219 - Brissonneau

Lot 219
Estimation :
100 - 200 EUR
L'ARTISAN PRATIQUE. Journal mensuel d'Art décoratif. [Pyrogravure - Pyrosculpture. Cuir, Cuivre, Etain repoussé, Pochoir. Direction artistique P. Lugrin. Genève et Lyon, 1904-1905, 2 volumes in-4°, percaline illustrée de l'éditeur Du n° 1, première année Octobre 1904 au n° 12, 2ème année 1905 JOINT : AMI (L') DU LETTRE. Année littéraire et artistique pour 1925. Avec de nombreuses illustrations. Paris, Crès, s.d. (1925), in-8°, broché, couverture illustrée Exemplaire sur Vélin du Marais Mouillure claire ANNALES LITTERAIRES. Publication collective des Bibliophiles contemporains pour 1890. Paris, L'Académie des Beaux- Livres, 1890, in-4°, toile brodée d'un décor chinois, couverture conservée (reliure amateur) Tiré à 250 exemplaires LE BIBLIOPHILE FRANÇAIS. Gazette illustrée des Amateurs de Livres, d'Estampes et de Haute curiosité. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1868, 8 fascicules grands in-8°, brochés Tome 1, 6 fascicules (complet) et tome 2 fascicules 1 et 2 Accident à la couverture et page de titre du fascicule 1 du tome 1 L'AUTOGRAPHE. Paris, 1863-1864, Fascicules in-folio en feuilles Collection du n° 1 à 24 avec lacunes
Mes ordres d'achat