VICAIRE (Gabriel).

Lot 236
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
VICAIRE (Gabriel).
Manuel de l'amateur de livres du XIXe siècle 1801-1893. Editions originales. - Ouvrages et périodiques illustres. Romantiques. - Réimpressions critiques de textes anciens ou classiques. Bibliothèques et Collections diverses. Publications des Sociétés de Bibliophiles de Paris et des départements. Curiosités bibliographiques, etc., etc. Préface de Maurice Tourneux. Paris, Librairie A. Rouquette, 1894-1920, 8 volumes in-8°, demi-chagrin rouge, têtes marbrées Edition originale Faiblesse dans les mors JOINT : VICAIRE (Gabriel). Etudes sur la Poésie Populaire. Légendes et traditions. Paris, Leclerc, 1902, in-8°, maroquin marron, dos lisse orné, pièce de titre de papier imprimé (reliure amateur) Un des 20 exemplaires sur Hollande numérotés à la presse THIEME (Hugo P.). Guide Bibliographique de la Littérature française de 1800 à 1906. Paris, Welter, 1907, in-8°, percaline bradel de l'éditeur Prosateur, Poètes, auteurs dramatiques et critiques
Mes ordres d'achat