AUTOGRAPHES - DESSINS - PHOTOGRAPHIES

Lot 1
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Histoire ALEXANDRE II ALEXANDRE II, Tsar de Russie (1818-1881) et Catherine DOLGOROUKI " Katia " (1847 - 1922) Lettres d'Amour L'ensemble que nous présentons aujourd'hui comprend vingt-six lettres de leur correspondance amoureuse : dix-huit d'Alexandre II et huit de Katia, vivant témoignage de leur extraordinaire histoire d'amour. Leur liaison commença en 1866. Elle avait dix-huit ans et lui quarante-sept. Un énorme scandale éclata à la cour, quand, en 1870, Alexandre II installa Katia dans un appartement du Palais d'Hiver, au-dessus des appartements impériaux où résidait la Tsarine Maria Alexandrovna. En 1872, Katia lui donna un premier enfant. La Tsarine mourut le 3 Juin 1880, et quarante jours seulement après sa disparition, Alexandre II, fit de Catherine son épouse morganatique, lui conférant le titre de princesse Yurievskaya. Alexandre II fut victime d'un attentat à la bombe le 3 Mars 1881. Mortellement blessé, il fut ramené au Palais où il agonisait quelques heures plus tard dans les bras de Katia. Katia avait accès à un cabinet de l'appartement de l'Empereur, leur " nid d'amour " " doma ". Veuve, la princesse Yurievskaya s'exila en France, à Nice - où elle mourut en 1922 - emportant avec elle la précieuse correspondance, que le nouveau Tsar Alexandre III, avait vainement tenté de récupérer. Toutes ces lettres numérotées, portent la date et l'heure, comme un journal intime. Elles sont rédigées, principalement en français, avec quelques phrases en russe et comportent un vocabulaire érotique secret - telles les bingerles désignant leurs ébats ; ton m.d.t. [mal de tête] pour tes règles. Par prudence, elles ne comportent pas le nom de Catherine et ne sont pas signées ; la formule finale en russe Mbou na bcerda (à toi pour toujours) en tenant lieu. Elles sont inédites. Une grande partie de cette correspondance - appartenant autrefois aux Rothschild - se trouve depuis 2000 aux Archives de l'État de Moscou, très peu sont entre les mains de collectionneurs privés. 1.
Mes ordres d'achat