ALEXANDRE II.

Lot 10
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ALEXANDRE II.
Lettre autographe. [Saint-Pétersbourg] Vendredi 24 Janv. / 5 Févr. 1869 midi [N° 25], à Catherine Dolgorouki " k atia " ; 4 pages in-8, sur papier à son chiffre couronné. Très érotique texte. " Ta chère lettre, chère Dysia, m'est parvenue à 11 h et m'a rempli de soleil comme toujours car je me sens aimé et y retrouve le reflet de ton coeur que ne respire que par toi. Nous allons avoir une parade... À 2 h après midi : La parade a très bien réussi et par un temps malheureusement pour nous trop claire, car nous sommes égoïstes et ne songeons qu'à ce qui nous convient, le reste ne nous regarde pas. Oh ! mon Ange, je t'aime à la folie et attend avec rage le moment de se retrouver dans son adorable pakobunka [chatte]. Pour passer le temps je vais marcher comme une âme en peine... À minuit : Je ne sais pas ce que tu as de nouveau fait avec ton mari, mais il se sent plus que jamais ensorcellé par son adorable petite femme. Oh ! que c'est bon [leurs bingerles]. Cela n'a vraiment pas de nom ! nous nous accrochons Kak Kuschki [comme des chats] et jouissons jusqu'à la folie. Aussi en nous revoyant à l'Opéra nos regards nous ont fait comprendre que nous nous sentions également imprégnés de nos bingerles délirants et heureux et fiers de nous appartenir devant Dieu, comme mari et femme pour toujours. Nous n'avions d'yeux que pour nous et tout le reste ne nous regarde pas. Je t'ai de nouveau trouvé plus ravissante que jamais, dans ta jolie toilette rose et j'ai parfaitement remarqué et compris tous tes gestes, mais j'ai trouvé que tu avais mis trop de " rouge " sur tes chères joues, au point que cela faisait des taches. Il faut avouer tout rendant justice à Patti [Adelina, l'une des cinq divas légendaires de l'époque], que cet Opéra est bien ennuyeux... mais aussi comme tout changea d'aspect pour ton mari, quand il vit son trésor et son idéal sortire de la loge... Oh ! que cela m'a coûté de ne pas oser entrer, chez mon adorable petite femme... dans laquelle tout se concentre en mo
Mes ordres d'achat