[ALEXANDRE II] - DOLGOROUKI (Catherine).

Lot 21
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Lettre autographe. Jeudi 25 Nov. / 7 Déc. 1871 à 2 h 1/2 après-midi [N° 315] à Alexandre II ; 3 pages in-8. " Je rentre de ma promenade à pied après avoir déjeuner chez Marie [sa soeur Mestcersky] et avant de sortir avec elle en traineau je veux te dire cher ange adoré de mon ame, ma rêve, mon bonheur, mon tout, que cela déborde en moi terriblement et je me sens heureuse de t'adorer et de me dire que tu es mon mari adoré qui n'appartient qu'à moi seule devant Dieu et ta conscience pour toujours, c'est là qui nous relève à nos propres yeux et nous donne du courage. Nous sommes des douri [fous] mais pour s'adorer aussi tout palit devant nous. Elle espère à nouveau le mariage. À 5 h 1/2 : J'ai fait un tour en traineau par un temps hideux et nous prîmes ensuite le thé chez Marie et me voilà heureuse de causer avec toi... Tu es mon ange c'est tout te dire je t'aimes à la folie et ne respire que par toi. Je savais bien que notre bonne journée d'hier nous laisserait la même délicieuse impression... Oh ! ce que moi j'aurais donné pour dormir avec toi cela me manque si terriblement et je comprends que tu soupires après moi, est-ce possible que nous n'aurons jamais ce bonheur qui nous renderait si heureux... À minuit 1/2 : J'ai conservé une très bonne impression de notre soirée, j'aime à prendre le thé avec toi et causer de tout ce qui nous vient en tête, en un mot, je t'aimes toi et plus rien ainsi. Vendredi 26 Nov. / 8 Déc. 1871 à 10 h 1/4 du matin : Bonjour cher ange je t'aimes et cela déborde en moi terriblement. Je n'attends que le moment de te revoir à 3 h 3/4 et te rencontrer au quai à 3 h... J'ai bien dormis et ai envie de toi ".
Mes ordres d'achat