BOURBON (Charles, cardinal de).

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Prince et prélat. 1520-1590, oncle de Henri IV. - Lettre autographe, signée Charles Cardl de Vendosme. Tours, 8 Avril 1590 ; une page gd in-4. Superbe document sur les débuts du règne de Henri IV. Charles de Bourbon, malgré les intérêts de sa famille, se dévoua aux prétentions des Guise, et se laissa désigner comme héritier présomptif de la couronne. Il signa le manifeste de la Ligue et se joignit au duc de Guise après la journée des barricades. Il fut arrêté à Blois par ordre de Henri III et proclamé roi par les ligueurs, après le meurtre de ce prince sous le nom de Charles X. Les actes de la Ligue furent publiés en son nom et on battit monnaie à son effigie. Il fut reconnut par plusieurs Parlements en 1589. À la fin de sa vie, un an plus tard, il avait reconnu Henri IV comme son souverain, mais probablement dans l'intention de recouvrer sa liberté. Cette lettre a donc été écrite à l'époque où Henri IV, après sa victoire à Ivry, se préparait à entrer dans Paris. Il attend du roi une réponse importante, il se décide à lui obéir et à aller près de lui. " Depuis sa maiesté ma comandé daller trouver et luy mener son conseil ce que je me resous à faire aux premiers jours daprès pasques esperant que devant ce temps la Melun qui est assiegé sera reduict en son obéissance come est corbeil des dimanche". Le Maréchal de Biron a vu le Légat du Pape à Noisy, mais le roi lui mande que ce légat " se monstre plus passionné pour l'Espagnol " qu'auparavant " animant avec Mad. de Montpensier les mutins qui ne feurent jamais si meschants dans Paris ". Mais le Roi en aura raison " un courrier de Rome confirme la bonne volonté du Pape " qui s'exprime dans un " brief aux Princes et à la Noblesse ". Le légat appelle le Maréchal de Biron dans une lettre " le deffanseur de la religion catholique " - " la défaite essuyée par le Duc de Savoie - les treize cantons suisses se sont déclarés pour le Roi, les Flandres demandent sa protection ".
Mes ordres d'achat