EDGEWORTH DE FIRMONT (Abbé)

Lot 44
Estimation :
200 - 200 EUR
EDGEWORTH DE FIRMONT (Abbé)
dernier confesseur de Louis XVI qui l'accompagna jusqu'à l'échafaud. - Lettre autographe signée à la comtesse de Roure. 4 Mai ; une page in-8. Il accepte le rendez-vous dans sa chapelle. " Quant à la voiture, il est plus prudent de ne pas l'accepter, parce qu'un ecclésiastique en voiture ne va plus aujourd'hui ". - Joint une gravure de la fin du XVIIIe siècle coloriée.
Mes ordres d'achat