LOUIS XIII. 1601-1643.

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 350EUR
LOUIS XIII. 1601-1643.
- Lettre autographe signée à sa soeur Chrétienne de France. Poitiers, 9 Janvier ; une page in-4 (doublée) avec adresse et cachet de cire rouge (pet. trou). Louis XIII qui venait d'épouser Anne d'Autriche à Bordeaux, regagnait à ce moment Paris. Il s'arrêta quelques jours à Poitiers pour surveiller les manoeuvres des princes entrés en rebellion. " Ma Soeur, envoyant le sieur du Fay à Paris pour consoler Madame de Monglat sur la mort de feu son fils (sans doute Robert de Monglat, grand-louvetier de France), je lui ay commandé vous rendre celle-cy, laquelle servirai pour accuser la réception de la vostre et vous louer du soing que vous avez pris de ce qui regarde la dite dame de Monglat comme aussy pour vous asseurer de la continuation de mon amitié ". Il sera joint à ce document la copie d'une lettre des Archives Nationales, certifiant que ce texte ne provient pas de leurs collections
Mes ordres d'achat