NAPOLÉON Ier. 1769-1821.

Lot 64
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
NAPOLÉON Ier. 1769-1821.
- Lettre signée " Napoléon " à Chaptal. Saint-Cloud, le 5 Prairial an XII (26 Mai 1804) ; 1/2 page in-4, avec annotations autographes de Chaptal. " J'avais ordonné qu'on me présenterait des projets pour l'amélioration des ports de Carteret et Dielette, et pour l'établissement d'un port à la pointe de Quiberon. Je n'entends pas parler que ce port si important pour le cabotage soit achevé ".
Mes ordres d'achat