COCTEAU (Jean).

Lot 74
Estimation :
1500 - 1500 EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée à Judith Érèbe [15.1.1928] ; une page in-4 avec enveloppe (non autographe) annotée au dos par J. Cocteau. " Vous ! Vous qui avez écrit sur B[arbette] des choses décisives comment imaginez-vous une correspondance avec un oiseau ? Sa seule écriture me semble être le paraphe inimitable des boîtes de cigares et des billets de banque. Au reste quel dommage ! - Mais ce serait trop beau. Un certain degré de chance ne se dépasse pas - ne s'organise pas, ne se perfectionne pas. Le monde cinéma et le monde Barbette tournent en sens inverse. Votre fidèle ". Au dos de l'enveloppe il a ajouté " P.S. Je veux dire : le monde de notre B... et le m. du cinéma car B. est très poëtique et sans autre goût que céleste ".
Mes ordres d'achat