COCTEAU (Jean).

Lot 78
Estimation :
1500 - 1800 EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée à Judith Érèbe. Jr 1929 ; une page in-4. " Quelle méprise ! Vous ne me ferez jamais croire à votre susceptibilité ! Je voulais dire que je vis toujours sous l'influence d'une sorte de sommeil et que votre sûreté de coup d'oeil, votre sens terrible du vrai me faisaient quelquefois peur. Je me rappelle (sic) votre extraordinaire lettre sur mes objets des 4 Chemins [Poësie Plastique]. On croyait entendre une tireuse de cartes, mais avec quelles cartes, mon Dieu ! des cartes uniquement pourvues de coeur, de coeur noir. Ne me privez pas de l'encre verte et de la lucarne ".
Mes ordres d'achat