COCTEAU (Jean).

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe. 1929. 1er Avril une farce : lettre de moi (à la manière de Judith E.) ; une page in-4. " Encore une de ces rencontres. Desbordes achète un journal, gare St Lazare, ensuite il entre au Studio Diamant - il tombe sur les Lois de l'hospitalité ! Pendant un entracte il ouvre le journal et tombe sur votre article. Sachant que je vous aime et vos articles, il me l'apporte le lendemain et je lui montre mon exemplaire constellé d'émeraudes (déballé 5 minutes avant qu'il n'arrive). Je quitte la clinique. 15 jours de ville afin de trouver des sous et je pars ".
Mes ordres d'achat