COCTEAU (Jean).

Lot 86
Estimation :
1500 - 1800 EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée à Judith Érèbe. St-Cloud, 1929 ; une page in-4 (pet. fente dans le bas). " Je comprends mal votre lettre. De quel service s'agit-il ? Je suis navré d'une tache sur mon costume neuf, savoir une grippe dont j'ai beaucoup souffert et qui m'a donné un coup de rame sur la tête tandis que je remontais à la surface. Hier j'étais comme sur un bâteau avec tout ce qui en résulte. A la dernière et première visite de Raïssa (Maritain) (car elle est malade paraît-il) nous avons parlé de vous. Je suppose que Lundi ou Mardi j'aurai une figure possible et je pourrai regarder sans mal de tête. De plus le chauffage de l'eau a éclaté. On le répare en cognant dans ma tête ".
Mes ordres d'achat