COCTEAU (Jean).

Lot 87
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe. St-Cloud, 1929 ; une page in-4, avec deux petits trous volontaires. " Pourquoi ne comparez-vous pas cette chose, si triste : Je suis en prison . Les étapes sont rudes et je ne peux pas en vouloir aux docteurs qui m'évitent la moindre fièvre. Ma mère va passer plus. Les amitiés lointaines sont douces - l'échange de lettres - un souffle que notre époque brouillonne ne connaît plus. Mais j'aime voir, toucher mes amis. C'est ce mélange de réel et d'irréel qui déchire. La mort seule sépare les eaux légères des eaux lourdes. Vous serez une de mes premières visites puisque ma chance vous dirige quelquefois sur St Cloud. Permettez que je vous embrasse ".
Mes ordres d'achat