COCTEAU (Jean).

Lot 88
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 400EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe, avec superbe dessin original " H omme tronqué, soutenu par des bâtons " occupant tout le texte. St-Cloud, 2 av. Pozzo di Borgo [1929] ; une page in-4. " Hélas, ce n'est pas si simple (J'ai renoncé aux " explications " je parle des docteurs). J'habite la chambre des tortures sorte de coffre-fort en moire bleue avec une grille à la fenêtre pour qu'on ne se jette pas dans la rue. Vous n'imaginez pas l'espoir que me donne votre écriture verte. Mon infirmière est une brave femme Bretonne qui croit que la Sainte Vierge a trompé Dieu avec Joseph parce qu'il (Dieu) était parti en guerre contre les Juifs (sic). Vous vous rendez compte. Mais je sais que vous vous y connaissez en supplices et que je n'ai rien à vous apprendre. J'aimerais de la neige, des crèches et je regarde une villa de crime - genre photo du " Détective ". Il paraît que mes véritables angoisses commencent demain. Priez pour moi ".
Mes ordres d'achat