COCTEAU (Jean).

Lot 92
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée du prénom à Judith Érèbe; une page in-4. " Mon silence venait d'une crainte de déranger un mystère. Il y a autour de vous et entre nous un vrai mystère de clairvoyance et de nuit. Quand j'étais très malade, à l'époque de mon exposition d'objets [Poësie Plastique] vous avez sans le savoir amené du miracle dans ma chambre. Cette fois, vous me demandez une chose précise. Je dois répondre par la poste - moyen officiel. Ecrivez à Maritain. 10 av. du Parc - Meudon. Lui seul trouvera le prêtre capable de rompre un charme. Ecrivez de ma part. Mes souffrances sont parfois si intolérables et telle ma solitude que je me couche par terre et que j'essaye de mourir sans me suicider ".
Mes ordres d'achat