[COCTEAU (Jean)]

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
[COCTEAU (Jean)]
- DESBORDES (Jean). Lettre autographe, signée écrite par ... au nom de J. Cocteau à Judith Érèbe ; une page in-4 (une pet. fente). Jean Cocteau ne pouvant écrire il le remplace. " Par suite d'une dent mal arrachée notre ami Jean Cocteau a été très malade. Il a reçu vos lettres, mais il les lisait dans un état si lamentable qu'il voulait répondre et n'avait pas cette force. Votre lettre de ce matin est tombée dans une telle crise que je me permets de répondre à sa place et qu'il me charge de vous dire ses excuses, sachant combien vous êtes familière avec les maux mystérieux qui accablent certaines personnes. Il ajoute que vous devez agir sans lui et ne pas manquer cette affaire par un excès de scrupules qui le touche profondément ".
Mes ordres d'achat