[COCTEAU (Jean)]

Lot 101
Estimation :
400 - 400 EUR
[COCTEAU (Jean)]
- ÉRÈBE (Judith). Minute de lettre autographe à l'encre verte ; 2 pages in-4. " Lorsque quelqu'un pour qui je n'étais pas tout, on n'est jamais tout pour personne même pour soi, mais pour qu je comptais plus que tout le reste, constatait chez moi un arrêt de coeur, il me giflait à tour de bras pour me faire revenir à moi, à lui. Lorsque je fais à quelqu'un l'honneur de lui envoyer un coup de pied, parfaitement c'est uniquement pour le faire revenir à lui... Et vous savez écrire, ça ne se justifie guère que si on a à dire des choses de ce genre : " Vous êtes loin, mais je suis près ". Joint : 1°) Une carte postale représentant la comédienne Thérèse Kolb [en 1923 ?] avec envoi. - 2°) 3 l.a.s. de André Ladou du Théâtre de l'Odéon à J. Érèbe. " Je viens d'écrire à Damia pour la remercier, et par la même occasion pour pousser à la roue. C'est une femme qui sur le plan humain a des côtés épatants. Le Music-hall lui a donné des attitudes de cabotinage qui assomme, mais elle en a d'autres que je connais et qui sont le contraire de l'égoïsme... Je pense partir Samedi à la Baule... j'emporte avec moi tout ce que vous m'avez passé d'oeuvres écrites... En ce qui concerne l'écriture de votre musique, ce que vous avez fait est bien suffisant... Pensez à votre numéro à vous, c'est l'important ". - " ... Le mieux serait de chanter vos poëmes vous-même. Une fois votre répertoire établi devant le public, outre que vous êtes rémunérée comme artiste, vous pouvez encore enregistrer votre répertoire sur disque... Je ne connais pas du tout le milieu cabaret artistique... Si vous vouliez montrer à Damia une chanson prête, je puis vous donner un mot d'introduction auprès de cette loufoque ". - 3°) Mouron (Edmond). Une Aventure de Diogène. Un acte, en vers. Toulon, A. Bordato, 1920 ; plaq. in-8 br., us., avec envoi aut. sig. à J. Érèbe " belle aimable et excellente interprète de ma Leucoléné " [personnage de la pièce]. - 4°) Une enveloppe " Plaisir d'Antan ". - 5°) Érèbe (Judith). Sur le fi
Mes ordres d'achat