[COCTEAU (J.)]

Lot 108
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[COCTEAU (J.)]
- COLETTE (Gabrielle Sidonie). Lettre autographe, signée à Jean Cocteau ; 2 pages in-8 obl., sur papier bleu. Superbe texte relatif à " La Belle et la Bête ". " Cher Jean, je ne m'attendais pas d'être si émue à la lecture du Journal de ton film. Je croyais que je goûterais le prévu et l'imprévu, le travail fiévreux, le courage et le découragement. Mais il se trouve que tu as écrit l'un des livres les plus émouvants de ton oeuvre, et que déjà je le relis. Emotion, émotion, sainteté du travail, décision de souffrir sans abdiquer, comme tout cela atteint mon coeur. On peut te lapider encore, cher Jean, ta chair repousse, et tes amis te portent un amour sans ombre. Maurice a la grippe... Je caresse le beau visage triste de la Bête. Conduis-moi au film et à la pièce dès que je le pourrai. En ce moment j'ai trop mal à cette garce de jambe. Ton amie ".
Mes ordres d'achat