MONTHERLANT (Henry de).

Lot 111
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MONTHERLANT (Henry de).
" Mort de Mony ". Manuscrit autographe signé d'un paraphe ; 2 pages 1/2 in-4. Texte destiné à " Mais aimons-nous ceux que nous aimons ? " roman posthume paru en 1973. C'est ici le passage sur la mort d'un joueur de rugby. " Les deux sautent sur place en même temps, face à face et tout prêt l'un de l'autre, puis Mony porte la main à son front et se trouve étendu par terre, sur le dos, bras en croix. Ses camarades le transportent sur la touche, il a toujours la main à son front... Il est très rouge... Il est rouge violet. Une femme fend la foule " A ndré ! André ! Je vous en supplie dites moi ce qu'il a. Ah ! Il saigne... Tous les autres de son équipe sont retournés jouer... La partie a repris. Seul Domergue ne veut pas s'en aller. Il a du navrement dans les yeux. Un des joueurs lui crie " Venez donc ! Qu'est-ce que vous foutez là-bas ! "".
Mes ordres d'achat