MONTHERLANT (Henry de).

Lot 121
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
MONTHERLANT (Henry de).
" Les Chrétiens d'aujourd'hui ". Manuscrit autographe ; une page in-4, écrite au verso d'une lettre autographe, signée du compositeur Henry Barraud. Sur " Port-Royal " : " Quant au chrétien d'aujourd'hui ou sympathisant chrétien, que peut-il penser du mouvement de Port-Royal ? En 1947, dans une note du " Maître de Santiago " j'ai cru donner une réponse en citant la phrase écrite par Saint-Simon dans une lettre à trappiste, et recueillies dans ses " E crits Inédits " : " L'abbé de Rancé me demanda le silence jusqu'à sa mort, et puis il me dit qu'il y avait deux partis, dans l'Eglise sur la matière de la Grâce... mais que Dieu, toujours veillant au bien de son église en avait tiré sa gloire, en ce que ces deux partis, semblables à deux cailloux qui s'entrechoquent sans cesse, jetteraient des étincelles à la lumière desquelles la voie mitoyenne se découvrirait entre ces deux extrêmités opposées, laquelle conduisait à la vérité et au salut ". Dans sa lettre Henry Barraud commente " Port Royal " : " ce texte qui est le plus beau qu'on ait entendu depuis longtemps au Théâtre ".
Mes ordres d'achat