[MONTHERLANT (Henry de)].

Lot 124
Estimation :
80 - 100 EUR
[MONTHERLANT (Henry de)].
Réunion de 3 lettres autographes, signées, à lui adressées ; env. 7 pages in-8 ou in-4. Rivier (Jean) compositeur. " J'avais déjà lu votre " Ville " cet hiver. J'en avais beaucoup goûté le style délicat, le dépouillement, l'expression si simple de sentiments pourtant complexes et troubles parfois. Je vous en remercie pas moins d'avoir eu l'aimable pensée de m'adresser ce livre. Sa dédicace m'est précieuse, venant d'un ancien camarade de collège et d'un grand écrivain ". - Sip riot (Pierre). " Vous en savez trop sur votre oeuvre pour que je me mêle de vous donner mon avis... vous avez écrit une pièce [" La Ville dont le Prince est un Enfant "] qui n'en impose ni par le ton, ni pour l'outrance, ni par l'action scénique : cela suppose un lecteur intelligent qui va au fond des choses ". - Tassencourt (Marcelle) épouse de Thierry Maulnier. 1955. Metteur en scène, elle voudrait produire " La Ville... ". Elle lui propose de jeunes acteurs : " ...J'aime beaucoup la pièce. Elle est, me semble-t-il un moment très important de votre oeuvre ".
Mes ordres d'achat