[MONTHERLANT (Henry de)].

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
[MONTHERLANT (Henry de)].
Réunion de 2 cartes postales autogrpahes, signées Roger ou du paraphe à Henry de Montherlant, l'une datée 15.4.39 ; 2 pages in-12 obl. Sur celle représentant la sculpture de D. de Rossi, Hercule punissant Diomède, ce dernier tenant le sexe d'Hercule dans sa main : 24 Décembre " A la veille de la nuit charmante et mystique, le Père Noël n'a pas cru devoir vous apparaître autrement que sous les traits d'Heraklès. Et c'est pour vous souhaiter, comme il le prêche d'exemple, que vos travaux n'aillent point sans quelques douceurs. Mille fois merci de l'aimable envoi d'Equinoxe ". " Le beau temps, l'amour et Versailles m'y retiendrons jusqu'à Dimanche. Vous m'excuserez pour le Musée, si tant est que vous ne soyez aussi sur le chemin du retour. A vous à qui je dois tout ce que je voulais, et les plus parfaites journées que j'aurai vécu ".
Mes ordres d'achat