[MONTHERLANT (Henry de)].

Lot 126
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
[MONTHERLANT (Henry de)].
PEYREFITTE (Roger). Lettre autographe, signée du paraphe à Henry de Montherlant. St Etienne-de- Origny, le 6 Juillet [1940] ; 4 pages in-4 sur papier ligné. Sa vie pendant la guerre. Il s'inquiétait de ne pas avoir de ses nouvelles. " Vous parviendra cette missive. J'aime à croire pourtant qu'elle vous trouvera " sain et sauf ", ayant heureusement repris possession de vos dieux lares, car il se dit qu'on déménage ferme les dieux lares des appartements abandonnés (Je n'espère qu'en la petitesse et l'obscurité du mien pour qu'il soit épargné. Quant à moi j'ai dû un beau jour quitter Paris avec le dernier train rapide sur injonction expresse. Quarante-huit heures après être arrivés dans la retraite ronsardienne... nous recevions l'ordre d'en partir, les Allemands ayant été presqu'aussi vite que nous... Et je suis resté seul de tout le Ministère, quelques dix autres ex (ou futurs) diplomates ont également gardé leur poste... Vivant ici au milieu des délices - de celles qui aident à vivre, mais privé de toutes nouvelles, de mes amis, de mes enfants, de mon chat, de mes livres... Dans l'impossibilité de bouger d'ici autrement qu'à bicyclette (ni train, ni auto) je me surprends à demander parfois moins de " jeunesse " et plus de journaux, moins de vérité et plus de mensonges ! Mais en réalité quelle reconnaissance je dois et je devrais à mes passions ! Ce sont elles - et elles uniquement - qui m'ont soutenu à travers ce que je puis appeler... tant d'épreuves. Ce sont elles qui m'ont fait prendre patience, pendant trois jours, dans des gares encombrées de foules gémissantes, dans des trains peuplés de loques humaines (agrémentées de l'impérissable de l'éclat de vives couleurs), et, pendant plus d'une semaine, permis de voir sans en être abattu, le lamentable défilé des réfugiés sur la route, pauvres gens qui fuyaient la mitraille et la trouvaient toujours un peu plus loin ! Le petit dieu, à jamais vainqueur, qui fait le prix de ma vie, est le même qui m'a fait oublier la g
Mes ordres d'achat