PROUST (Marcel).

Lot 131
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 300EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée " Marcel " à son " Cher Clément " [1915] ; 4 pages in-12. " J'ai tellement pensé à toi en apprenant la mort de Monsieur de Ludre. Je sais combien tu l'aimais, et le perdre ainsi sans l'avoir revu, jeune comme on meurt souvent hélas en ce moment mais quand on est à la guerre ! Que j'aurais aimé être auprès de toi pour à force de douceur et d'amitié tâcher d'apaiser ton coeur si bon, si sensible, la tristesse que personne, en campagne, ne pouvait consoler. Le mien mon cher Clément es toujours tendre pour toi, oublie ses peines pour penser à la tienne. Et pourtant les miennes sont bien grandes. Je ne sais, tant nos vies sont séparées maintenant d'un ami que j'ai perdu il y a un an, et qui comme ma mère, mon frère et Reynaldo est la personne que j'ai le plus aimée. Mais depuis les morts se sont succédées sans interruption. Bertrand de Fénelon qui, quand tu as cessé de me voir, était devenu mon Clément et s'est montré pour moi un ami incomparable. Bertrand de Fénelon qui n'avait pas à être mobilisé et rendait plus de services où il était, a voulu partir et a été tué. Il y avait dix ans que je ne l'avais pas vu mais je le pleurerai toujours. La mort de d'Humières m'a fait beaucoup de peine. Mon frère vient d'être décoré pour des états de courage mais qui signifient aussi les dangers qu'il court ".
Mes ordres d'achat