PROUST (Marcel).

Lot 132
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée à son " Cher Clément " [1915] ; 2 pages 1/2 in-8. " Je t'envoie mes bien vives félicitations et je suis persuadé que tu rendras les plus remarquables Services dans un poste où tu pourras montrer ton talent. Puisse-t-il aussi être, comme je crois le comprendre par ta lettre, sans en être hélas absolument sûr moins dangereux que celui que tu occupais jusqu'ici en plein feu ! Ce serait pour moi au milieu des deuils et des chagrins qui m'accablent une bien grande douceur que de ne pas avoir à trembler sans cesse pour un être qui m'est aussi cher que toi ".
Mes ordres d'achat