PROUST (Marcel).

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée à son " Cher Clément". [20 Janvier 1916] ; 4 pages in-12. " Je te remercie de tout coeur pour ton mot et ne peux te dire avec quelle tendresse constante je pense chaque jour à toi. Ma pensée alarmée ne te quitte pas. Le seul reproche que dans ces silencieuses causeries avec toi, je t'adresse, c'est de me donner des adresses si incomplètes que je pense que mes lettres ne te parviennent pas. Une ligne de toi me disant que tu as eu celle-ci me ferait grand plaisir ". Il parle de Rita de Maugny. " Je pense tant à elle, comme je pense à toi cher Clément combien j'aime combien je regrette Thonon, tous ces temps où l'on était heureux sans le savoir, où on ne vivait pas dans l'anxiété perpétuelle pour ce qu'on aime. Je n'ai pas besoin de te dire mes voeux pour 1916. Ce sont les voeux de tous les Français, avec une intention plus particulière en ce qui touche un certain lieutenant de Maugny ".
Mes ordres d'achat