PROUST (Marcel).

Lot 134
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée " Marcel " à son " Cher Clément " [c. 1917] ; 8 pages in-8 ; infimes pet. trous à une page. " Je savais que Madame de Maugny était une femme délicieuse mais j'ignorais qu'elle fût une grande artiste. Cette lacune est désormais comblée. La femme qui a fait ce merveilleuse vieille infirmière (je parle de : il lui sera beaucoup pardonné) et cette Mayence infinie aux bois distants et l'incroyable Américain et celui qui " est quelqu'un " et tout du reste, je préfère successivement chaque oeuvre a un talent vraiment hors de fait. Je te prie de mettre aux pieds de Madame de Maugny toute mon admiration. Je n'avais pas encore vu (ni reçu) ces chefs-d'oeuvre, quand j'ai demandé à Reynaldo, comme au plus serviable de mes amis de s'occuper de la chose. Il me l'a promis et croit avoir un excellent appui. Il m'a dit le nom d'un dessinateur, parait-il illustre, mais que je ne peux arriver à me rappeler [Gus Bofa]. Comme il doit venir dans une quinzaine de jours ou trois semaines pour conduire à la Sorbonne des marches de Napoléon, je crois que le mieux serait d'attendre sa venue car je pense que mon impression sera aussi la sienne... " Clément ayant demandé le retour des dessins pour le 30, il entrevoit mille complications, surtout si le directeur choisi d'un journal ne répond pas de suite. La solution serait qu'il garde tout jusqu'à nouvel ordre. " Tu trouveras peut-être que j'ai été un peu long à t'écrire, ce n'est pas par paresse de malade. Mais tant que j'ai été si mal tous les jours-ci je n'ai pas voulu risquer de rien salir sur mon lit et ce n'est qu'aujourd'hui où je me suis levé (pour d'ailleurs prendre froid car je rentre avec beaucoup de fièvre) que j'ai osé défaire le précieux paquet, que je ne soupçonnais pas d'ailleurs si précieux ". Quoiqu'il en soit il lui demande de ne pas lui écrire : " Car ma vue se perd tout à fait. Je n'ai toujours pas de verres [il n'aura une paire de lunettes qu'en 1919] et j'ai 15000 pages d'épreuves à corriger. Je
Mes ordres d'achat