PROUST (Marcel).

Lot 135
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 19 000EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée " Marcel " à son " Cher Clément " [c. 1917] ; 8 pages in-8. Relative à ses débuts dans le milieu journalistique et aux dessins de Rita de Maugny. " Tu me feras un grand plaisir en m'envoyant ces dessins et je te promets de faire tout mon possible pour les faire paraître. Je me demande par qui et où ?... Ma gaucherie devant ta demande tient à diverses causes. D'abord non seulement je ne connais personne dans ce que tu appelles des journaux humoristiques mais encore je n'ai jamais ouvert un de ces journaux. Ils se vendent sans doute dans des kiosques qui sont fermés aux heures où je sors. Dans les journaux eux-mêmes qui ne publient pas de dessins, je n'avais de lien qu'avec le Figaro par Calmette. Comme ma ruine a coïncidé avec sa mort ou du moins l'a suivie de près, j'avais cru par Robert de Flers qui était un grand ami à moi pouvoir être chargé là de quelques besognes rémunératrices, je me rappelle que j'ai même offert à Robert de Flers de faire les chiens écrasés ! Au bout de qq. temps il m'a offert non cela, mais de faire un feuilleton [une partie de son nouveau roman] qui n'aurait pas plus de dix numéros et qui a été même annoncé dans le Figaro d'une façon très flatteuse pour moi comme si j'étais un grand écrivain. Mais la guerre a éclaté, le feuilleton n'a jamais été fait, ni publié, Robert de Flers est parti en Roumanie. Il n'y avait d'ailleurs au Figaro qu'un seul collaborateur pour le dessin, Forain, avec lequel je suis complètement brouillé et que je ne salue plus. Mais je crois que Madrazo ou Reynaldo (celui-ci moins facile à atteindre parce qu'il est au front, mais Madrazo n'est pas mobilisé étant espagnol) doivent connaître des directeurs de journaux comme " L'Assiette au Beurre". Est-ce que cela ferait l'affaire ? D'autre part je connais un peu le beau-frère du dessinateur Drian qui doit publier des caricatures. Tu serais bien gentil de me dire qq. noms de journaux qui te plairaient, de façon que si je ne réussissais pas pour l
Mes ordres d'achat