PROUST (Marcel).

Lot 136
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Résultat : 6 000EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée " Marcel " à son " Cher Clément " [c. Avril 1918] ; 4 pages in-8. " Je t'écris à Laval, ne sachant pas si tu y es toujours depuis si longtemps que nous n'avons correspondu. Comme j'ai très mal aux yeux et que cela m'est assez difficile d'écrire, dis-moi si tu dois prochainement venir à Paris car je voudrais recommander à ta bienveillance quelqu'un qui est précisément à Laval. J'espère que Madame de Maugny continue à faire des chefs-d'oeuvre et que ta santé et la sienne sont meilleures que la mienne. Ce n'est pas difficile. Reynaldo a couru d'assez grands dangers, mon frère a demandé à partir en Italie au moment de l'Affaire sur l'Isargo et maintenant à revenir en France pour cette offensive. On est inquiet et malheureux pour tout le monde. Les parents qui souffrent sincèrement de la mort d'un enfant me déchirent. Je dois dire que ce n'est pas à l'honneur de la " S ociété " que cette sensibilité est plus profonde chez les gens du peuple que dans le monde où je trouve que l'on se console avec une terrible facilité. Il y a des exceptions bien entendu. J'ai reçu du duc de Luynes une lettre qui est le cri de détresse le plus émouvant que j'aie jamais entendu. Celui-là est vraiment un père. Je travaille autant que mes yeux me le permette. J'ai peur d'être quitté par ma charmante femme de chambre qui a peur du canon et descend à la cave à chaque alerte ! Ne le dis pas à Madame de Maugny qui est comme toi la bravoure incarnée et qui jugerait mal ma chère Céleste qui par d'autres côtés est si vaillante. Au revoir mon Cher Clément excuse cette lettre idiote écrite par quelqu'un qui n'a pas dormi depuis huit jours tant il est souffrant et qui n'a fait l'effort de prendre une plume que parce qu'il avait un petit service d'ailleurs insignifiant et sans importance à te demander... On m'a dit que Melle de Briey était dans l'église qui a été bombardée mais était sortie un moment avant ".
Mes ordres d'achat