PROUST (Marcel).

Lot 139
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 19 500EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée " Marcel " à son " Cher Clément " [Mai 1918] ; 8 pages in-8. Sur le décès du père de Clément. " Je suis infiniment triste de ta peine. Je connais l'horreur de ces séparations. J'ai souvent pensé, depuis qu'elles ont été le désespoir de ma vie, qu'il te faudrait un jour passer par là. Et j'en arrivais dans ces moments là à être presque heureux que Monsieur de Maugny, quelles que fussent ses hautes qualités, n'eût été pour toi qu'un père lointain, que tu voyais peu, au lieu d'être le compagnon inséparable et presque fraternel, car je me disais qu'ainsi ton chagrin serait moins grand. Malheureusement dans ces crises, ce que le père a été est relativement moins important que le coeur du fils. Et la tendresse de ton coeur pour tes parents est par elle-même une cause de souffrance. Puis, si peu que je t'aie vu depuis tant d'années, j'ai cru comprendre par ce que tu m'as dit que ton père s'était beaucoup rapproché de toi, avait été souvent parfait pour toi. Et on sait double gré souvent à ces preuves de sensibilité que nous donnent ceux qui d'habitude en manquent ou que nous avons cru en manquer. Enfin sans doute l'être adorable qu'est Madame de Maugny, étoile invisible pour moi, mais dont je subis tout l'attraction, comme nous subissons celle d'astres que nous ne connaîtrons jamais et qui pourtant influent sur nous, avait dû conquérir son beau-père... Je regrette de ne pas avoir connu Monsieur de Maugny... par curiosité respectueuse de chercher en lui les traits de toi qu'il pouvait y avoir, enfin et surtout parce qu'en ce moment tu m'aimerais plus si j'avais connu celui que tu pleures, dans ces heures où on préfère la vieille bonne qui a connu le disparu, la robe de chambre qu'il portait, tout ce qui peut nous parler de lui, à l'être le plus intéressant du monde (inutile de te dire que ce dernier mot ne s'applique pas à moi !)... Dans ces jours si anxieux où on aime encore plus Paris et la France c'est bien bête de parler de soi. Mais tu es si
Mes ordres d'achat