PROUST (Marcel).

Lot 142
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 22 500EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée " Marcel " à son " Cher Clément " [1920] ; 7 pages in-8. Superbe texte. " Tu es un Ange sur mon tombeau... Quant à cette préface [Pour le " Royaume du Bistouri " de Rita de Maugny], bien entendu en rien je ne veux te désobéir. Mais tout le temps à la veille d'une attaque, obligé pourtant de m'exécuter pour mes engagements arriérés de deux ans avec des Revues (sans compter de laisser imprimer sans avoir la force de les corriger mes livres). Je me demande si je saurai, même en qq. lignes parler d'une chose si nouvelle pour moi. Je te réponds, à l'avènement glorieux de Madame de Maugny, ce que j'ai répondu au funèbre anéantissement de la pauvre Réjane à son fils chez qui j'habitais depuis six mois et désirait tant un article de moi. Je ne saurai pas, même si j'en avais la force. Je ne connais plus personne dans les journaux mais je pourrai peut-être faire mettre un mot dans la Revue Hebdomadaire. Le Directeur est très gentil pour moi. Je ne te parle pas de la Nelle Revue Fçaise où il suffit que je recommande quelque chose pour que ce soit refusé, bien que personnellement on m'y encense (je t'expliquerai de vive voix). Mais à la Revue Hebdomadaire je crois que je pourrai demander à Legris de faire passer une note. Peut-être je le pourrais aussi à Comediae. Je crois que si tu écrivais à Bailly à qui j'ai dit que tu avais gardé un bon souvenir de lui, il mettrait plus volontiers qq. chose dans l'Intransigeant que si c'est moi qui le lui demande. Le Figaro malgré la mort de Calmette m'était resté très ouvert, mais il y a eu crise, toute la Rédaction en chef a passé au Gaulois ou Arthur Meyer (tu dois te le rappeler ton père n'ayant pas pu faire citer rien que mon nom) ne peut pas me sentir. Cependant j'essaierai là si tu le veux. La préface que j'ai faite à Paul Morand va paraître [Tendres Stocks] et aussi un volume d'une inconvenance inouïe. Sodome et Gomorrhe. Tout cela ne me paraît pas être un accompagnement très favorable à Madame de Maugny.
Mes ordres d'achat