PROUST (Marcel).

Lot 144
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 400EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée à son " Cher Clément " ; 4 pages in-12. " Je ne peux t'écrire qu'un mot dans l'état où je suis, mais ton livre (arrivé le lendemain du jour ou je t'avais renvoyé le mien, ils se sont croisés) est bien intéressant. Moi qui ne lis rien tu ne peux croire avec quel plaisir je me le fais lire. Sur bien des personnages je regrette que tu n'en aies pas dit plus, preuve que c'est loin d'être ennuyeux. Par moments il me semble que tu ne te serais pas tout à fait entendu avec ton grand-père, par exemple sur Cavour que les Mémoires du Général de Maugny ont l'air de traiter beaucoup plus sévèrement que ta note. Le marquis Coste me semble s'être fait une idée étrange de la Prusse en 1851 (" repaire de la démocratie "). Enfin tout cela plait, allèche, on regrette que ta famille maternelle (par un scrupule d'histoire bien compréhensible soit absente ".
Mes ordres d'achat