PROUST (Marcel).

Lot 145
Estimation :
1200 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée " Marcel " à son " Cher Clément " ; 5 pages in-12 (pet. manque de papier à un angle). " Je t'écris avec beaucoup de difficultés, mon état étant malgré ce que tu penses, extrêmement aggravé ". Il l'informe du résultat de ses démarches : " La légation de Roumanie m'a renvoyé au Ministère des Affaires Etrangères car la Bessaradie étant maintenant roumaine c'est à notre ministre a Bucarest qu'il appartient de faire le nécessaire et il a probablement eu à ouvrir lui-même le testament. J'ai prévenu mon ami Paul Morand Secrétaire d'Ambassade ". Il lui conseille de lui écrire. " Il est très bien vu ". Cette solution lui semble préférable que d'écrire au ministère à Bucarest à M. Deschner. " On fait un gd éloge de lui que je crois très mérité, mais je me souviens de l'avoir rencontré une seule fois il y a q. quinze ans, et il était si froid et compassé que je ne pourrais guère lui écrire directement ". Puis il lui conseille la Princesse Soutzo.
Mes ordres d'achat