PROUST (Marcel).

Lot 146
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 500EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée à son " Cher Clément " ; 4 pages in-8. Il lui évoque la succession en Roumanie de la mère de Clément. Il est mal placé pour lui trouver une situation à Paris. " Je puis demander à mon fidèle ami Reynaldo de voir (bien qu'il ait fait des essais infructueux pour des amis à lui, mais on ne peut d'un échec conclure forcément que tout échouera) ; mais le malheur des temps fait qu'il gaspille ses forces et son talent à diriger musicalement le Casino-Théâtre de Cannes, comme il fait maintenant chaque hiver. Il est parti sans me dire adieu et je ne pense pas qu'il rentre avant Avril ou Mai. Quel genre de situation te plairait ? Je te remercie de tes éloges, mais si j'ai un tout petit peu de succès, au moins en Angleterre et en Amérique, j'e n'en sens nullement la douceur vivant dans une souffrance constance qu'illumine parfois comme un reflet de rose sur la neige, le coucher de soleil près de ce Mont Blanc où j'allais te chercher le soir avec tant de joie ".
Mes ordres d'achat