PROUST (Marcel).

Lot 153
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 12 000EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée à Rita de Maugny. [1917] ; 8 pages in-8. Il lui demande de l'excuser de n'avoir pas répondu plus vite et il en donne la raison : " Reynaldo devait venir d'un jour à l'autre, pour une cérémonie à la Sorbonne où il devait diriger un orchestre de 300 soldats qui joueraient des marches de Napoléon Ier et finalement une de lui ". Il voulait donc lui montrer les précieuses caricatures, car Reynaldo aurait penser qu'il n'agissait que par amitié par Clément et " au sentiment qu'il sait que, sans vous connaître, je vous porte fidèlement et respectueusement, et que vous aviez déjà inspiré à ma pauvre Maman, quand elle vous avait vue à Evian... Mes affections les plus vives sont hélas les plus clairvoyantes. Et si j'avais trouvé les caricatures médiocres je n'aurais mis moins de zèle à tâcher qu'elles parussent, mais elles ne n'eussent pas semblé belles par le fait qu'elles étaient de la femme de Clément. j'ai pour mon malheur en moi-même un ami qui est sentimental et un juge qui est raisonneur, leur dispute éternelle remplit ma vie de tristesse ". Reynaldo ne pourrait pas hélas venir avant sa prochaine permission car la cérémonie prévue a été annulée. " Je lui ai aussitôt demandé d'agir sans avoir vu, bien que jusqu'à là je voulais mettre en pratique le vers de Vigny " Je dirai qu'ils sont beaux quand tes yeux l'auront dit ". Cette lettre vous montrera aussi qu'il ne " nous lâchera pas ". Et si ce ne marche pas à la " Bayonette " on s'adressera au Rire ou au Sourire "... C'est confidentiellement que je vous envoie la lettre de mon ami, je vous l'envoie parce qu'elle vous explique mieux les choses et que j'ai si mal aux yeux. (En vous écrivant je fais une exception et commets une infraction à l'ordre formel de mon médecin)... Certains mots pourraient vous faire croire que Reynaldo n'est pas un soldat courageux. Or il y a déjà 2 ans qu'on lui a offert un poste à Paris et il n'a jamais voulu quitter un poste incessement bombardé où il est depuis le 1er
Mes ordres d'achat