PROUST (Marcel).

Lot 156
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 600EUR
PROUST (Marcel).
Lettre dictée à Céleste, pour Rita de Maugny. [1919] ; 4 pages in-8. " Je sens tout le ridicule de " dicter " une lettre, pour vous mais j'ai 41 de fièvre depuis 6 jours, sans savoir d'ailleurs du tout ce que j'ai, sinon, que ce n'est pas contagieux (donc vous pouvez me lire sans crainte). C'est quelque chose tout nouveau et pas du tout à quoi vous pensez, quand deux jours avant de retomber malade, j'annonce ma mort dans ma préface à Morand, non encore parue [Tendres Stocks]. Seulement dans le doute de ce que j'ai je ne voudrais pas que vous retardiez d'un jour, la publication de votre livre pour une chose incertaine. Ce qui m'ennuie beaucoup, c'est que votre album ne soit pas signé... comme je n'ai pas votre album, ne pouvant parlé avec présition de dessin, et craignant être inéxat j'avais fait la préface dans ma tête comme un pèlerinage à Lausnet, et à Magny où la joie de femme aime, mais la clarté sur les tristes pierres comme à la fin du fameux Capitaine Fracasse de Gothier. Cela ne m'empêche pas d'ailleurs d'évoquer les légendes d'Henri Maunier et les légendes d'Abel Faivre. Ce qui permettra que tout reste pareil. Seulement je vous pris de me laisser vous appeler Madame de M. sans mettre les autres lettres au nom sans cela je ne saurais comment vous appeler. Ce n'est pas mon prochain livre qui est inconvenant, c'est le suivant (qui l'est atrocement) [Sodome et Gomorrhe] je vous supplie de ne pas croire qu'il est " spirituel " je ne connais pas de plus grande injure pour un livre. J'aurai tant de chose encore à vous dire, mais comme je ne répond à aucune lettre sauf celle-ci. Je m'apperçois que c'est encore beaucoup plus fatiguant de dicter même tout bas que d'écrire sa fait tousser entre chaque mot et encore la personne à qui je dicte me demande comment s'écrit tousser... ma tendresse à Clément par qui vous êtes tant aimé et admiré " [L'Orthographe fantaisiste a été respectée]. Joint une minute de lettre autographe de Rita de Maugny à Marcel Proust. [21 rue Ni
Mes ordres d'achat