PROUST (Marcel).

Lot 158
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
PROUST (Marcel).
Lettre autographe, signée ; s.d. ; 3 pages in-12 sur papier deuil. Relative à la mort de François d'Oncieu le " Petit Oncle " de Clément de Maugny. " Je vous prie de me pardonner si les mille crises par lesquelles je viens de passer m'ont ôté la possibilité matérielle d'écrire et par conséquent de vous remercier de la délicieuse photographie, vraiment vivante (hélas, c'est ce qui fait le plus de plaisir et c'est ce qui fait le plus de peine) que vous ayez eu l'exquise pensée, la vraie bonté de m'envoyer cette physionomie si fine, si noble, si expressive, de tant de caractère, qu'elle est parlante, qu'elle m'émeut ! Je vous remercie de tout mon coeur. Vous êtes bien aimable de souhaiter me voir. Hélas il m'est défendu de recevoir qui que ce soit mais des temps meilleurs viendront peut-être. Et alors vous me direz, ce qui me tourmente le plus, si le pauvre François a su qu'il vous quittait ou si vous avez pu réussir à l'envelopper jusqu'à la fin d'illusions et d'espoir ".
Mes ordres d'achat