HURÉ.

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HURÉ.
Réunion de 2 gouaches signées et 39 dessins originaux de formats ronds, diam. 9 cm, collés sur papier fort et reliés en un vol. in-8 carré demi-mar. à gr. long et papier rouge et emb. (Rel. du début du XIXe siècle). Très bel ensemble donnant des paysages et constructions, très souvent animés du début du XIXe siècle. Toutes ces pièces, traitées comme des miniatures, sont d'une très grande finesse et d'une précision remarquables. Château, scènes paysannes, " bergeries ", vachers, pêche en barque, gué, traversée du pont, anier, maison sur pilotis, scènes pastorales, halte de cavalier et son chien à une fontaine, etc...
Mes ordres d'achat