Lot n° 205
Estimation :
5000 - 6000
Résultat
: 3 700EUR
STILLFRIED (Bon Raimund von Ratenicz) - ANDERSEN (Hermann) à Yokohama. - JAPON.
Réunion de 50 photographies du XIXe siècle (vers 1880), tirages albuminés et aquarellés (25,5 x 21 cm) collés sur cartons forts, repliés en accordéon, plats de bois laqué noir, sur le premier, un décor polychrome avec incrustations d'ivoire (pour les têtes, mains et jambes) : scène de promenade en pousse-pousse au bord du Fujiyama et sur le second un décor de branchages avec insectes : criquet, mante religieuse, coccinelle et papillon ; coffret de carton recouvert de tissu à motifs de fleurs, intérieur de tissu rouge (Rel. de l'époque). Très intéressant ensemble nous donnant un aperçu de la vie au Japon à cette époque, ainsi que des vues des principales villes. Petits métiers : Marchandes de fleurs, fruitier ambulant, cuisinières, couturières, ouvrières sortant d'une usine de thé, coiffeur, marchand de poissons, saltimbanques, femmes jouant aux cartes, femmes mangeant... dormant, danseuses musiciennes... Yokohama : Temple, rue principale, rue Benten Dori, Gebashi, Bluff Colline, rue d'Honneur, bord de mer, port, grand Hôtel, vues générales. - Maison de thé à Osaka, femmes travaillant dans une rizière, Sampans, cueillette du thé, Bouddha, vue du Fujiyama ; généralement chaque photographie est accompagnée d'un texte en français, identifiant le cliché, collé sur une petite étiquette ; pliure au bord d'un support et pet. manque à un coin de plat. En 1858 le Japon ouvre l'accès de cinq de ses ports aux étrangers. Dès lors de nombreux artistes, curieux de cette culture ancestrale, débarquent au pays du Soleil Levant. Le baron Raimund von Stillfried-Ratenicz (1839-1911) travailla plusieurs années avec le britannique d'origine italienne Félice Beato (1834-1903) avant d'ouvrir son propre studio en 1871. Après quelques reportages, à travers tout le pays, il s'associe au photographe allemand Hermann Andersen, et acquiert, en 1877, le fonds de Félice Beato, qui avait cessé son activité. Jusqu'en 1881, et son départ de Yokohama, le baron exploitera ainsi ces photographies, qui a
AUTOGRAPHES - DESSINS - PHOTOGRAPHIES
Alexandre II et Catherine Dolgorouki "Katia"
Jean Cocteau
Henry de Montherlant
Marcel Proust
LIVRES DES XVIe - XVIIe et XVIIIe SIÈCLES
LIVRES DU XIXe SIÈCLE
LIVRES DU XXe SIÈCLE
Expositions publiques :
1°) PRIVÉE CHEZ L’EXPERT
du Mardi 6 au Jeudi 8 Octobre 2009 de 14 à 18 heures
(uniquement des principaux ouvrages)
2°) PUBLIQUE À L’HÔTEL DROUOT - SALLE N° 2
le Mardi 13 Octobre 2009 de 11 à 18 heures des principaux ouvrages (sous vitrines fermées)
le Mercredi 14 Octobre 2009 de 11 à 12 heures
Experts :
M. Guy MARTIN
Tél. : 01.48.78.78.42
Fax : 01.45.26.23.47
CONDITIONS DE VENTE
Elle sera faite au comptant.
- 17 % + T.V.A. (T.V.A. 19,60 % pour les oeuvres originales et 5,5 % pour les livres)
Conformément à la loi, les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur et
de l'Expert, compte tenu des rectifications au moment de la présentation de l'objet et portées au procès-verbal de la vente.
À défaut de paiement en espèces ou par chèque, l'objet pourra être remis en adjudication sur folle enchère immédiatement
ou à la première opportunité.
Une fois l'adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous l'entière responsabilité des acquéreurs, le
magasinage de l'objet n'engage pas la responsabilité du Commissaire-Priseur.
Les demandes d'enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots estimés à moins de 250 Euros.
L'expérience montrant qu'à de nombreuses reprises les communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles
lors du passage des lots, toute demande d'enchère téléphonique pré-suppose UN ORDRE D'ACHAT À L'ESTIMATION
BASSE PLUS UNE ENCHÈRE, au cas où la communication est impossible pour quelque cause que ce soit.
Les expositions permettant de se rendre compte de l'état des objets présentés, aucune réclamation ne sera acceptée
après l'adjudication prononcée.
Mes ordres d'achat