almanach républicain de la commune de Sens... - Lot 211 - Brissonneau

Lot 211
Estimation :
600 - 600 EUR
almanach républicain de la commune de Sens et du département de l'Yonne... Pour l'année III° (et sextile) de la République Française une et indivisible. Sens, " Vve Tarbé et fils ", 1794 ; in-16 bas. fauve marb., double fil. dor. encadrant les plats, avec bonnets phrygiens dor. aux angles, grand bonnet phrygien dor. avec cocardes au centre du premier plat, avec en lettres dor. " Almanach Républicain ", dos orné de bonnets phrygiens dor. (Rel. de l'époque) Très rare témoignage de reliure révolutionnaire.
Mes ordres d'achat