boîte-étui pour livre du début du XVIIe siècle... - Lot 213 - Brissonneau

Lot 213
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
boîte-étui pour livre du début du XVIIe siècle ; in-8 mar. fauve, triple encadrement de fil. et de dent. dor. " à l'éventail " sur les grandes faces, fil et dent. dor. sur les côtés et le couvercle, fermoir-serrure de métal dor., le tout sur un fond de bois (Rel. de l'époque). Rarissim e exemp laire de ces boîtes-étuis, destinées à protéger des livres précieux ou de prières. Peu de spécimens sont encore connus et présents dans des collections privées ou publiques, qq. pet. défauts et pet. coupure sur la face sup. À l'Exposition Universelle Paris 1900 était présentée [Section parfumerie] dans la collection Klotz (n° 350) une boîte de toilette, d'un travail similaire mais de conception différente : " une boîte de toilette en maroquin aux petits fers d'époque Louis XIV ".
Mes ordres d'achat