PASCAL (Blaise).

Lot 233
Estimation :
4000 - 5000 EUR
PASCAL (Blaise).
Les Provinciales ou Lettres escrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. PP. Jésuites sur le sujet de la Morale et de la Politique de ces pères. Cologne, Pierre de La Vallée, 1657 ; in-4 veau fauve gran., dos orné de fil. dor. (Rel. de l'époque). Edition originale des 19 " L ettres Provinci ales " [dont " La Réfutation de la Responce à la douzième lettre "] imprimées séparément et réunies sous un titre général, suivi de 3 feuillets d'avertissement (qui manquant souvent) et ici en premi er tirage avec le mot écrit Avertissement et la mention de " XVII lettres ". Comme la plupart des exemplaires des " Provinciales ", le notre contient 35 pi èces de polémi ques, reliées à la suite de 1656 à 1659, dont quelques-unes sont de Pascal. 1°) Lettre d'une advocat au Parlement... touchant l'Inquisition. 1er Juin 1657. - 2°) Factum pour les curez de Paris contre un livre intitulé Apologie pour les Casuistes. 1657. - 3°) 3e Response des curez de Paris... - 4°) Troisième escrit des curez de Paris... [1658]. - 5°) Lettre au R.P. Annat sur son Ecrit... [1657]. - 6°) Cinquième écrit des curez de Paris. - 7°) Sixième écrit... Parmi les autres pièces nous pouvons citer : Réponses aux 11e, 12e, 13e, 14e et 15e lettres. - Table des Propositions. - Extrait de quelques-unes des plus dangereuses propositions de la Morale... - Sommaire de la Harangue de MM. les curez de Paris... 1656. - Suite de l'Extrait de plusieurs mauvaises propositions... 1656. - Caramoul. Principes et suite de la probabilité. - Friest (D.-A.). Epistola. - Censure de plusieurs mauvaises propositions. 4 May 1657. - Lettre d'un ecclésiastique de Rouen. - Lettre du curé de Rouen. 1656. - Factum pour les curez de Rouen. - Extrait de plusieurs erreurs. 1657. Etc... Le présent volume comporte sur 3 pages de gardes une table manuscrite des " pièces contenues dans ce volume ", avec en marge le nom des auteurs : Saint-Gilles (de), Arnauld et Nicole, Hermant, Arnauld, etc... Rare et intéressant exemplaire
Mes ordres d'achat