REBOULET.

Lot 236
Estimation :
1200 - 1500 EUR
REBOULET.
Histoire de Clément XI, pape. Avignon, Delorme et Girard, 1752 ; 2 tomes en un volume in-4 veau fauve marb., triple fil. dor. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres, dos orné " à la fleur de grenade ", pet. dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). Edition originale posthume de ce livre rare et très important pour l'histoire du Jansénisme. Le Pape Clément XI étant celui qui donna la Constitution Unigenitus. Il a été détruit à la requête du Roi de Sardaigne ; pet. fente à une charnière. Un des plus beaux exemplaires connus aux armes de Marie-Yves Desmaretz, comte de Maillebois, marquis d'Alègre, maréchal de Camp et lieutenant général. Membre de l'Académie des Sciences en 1749, Gouverneur de Douai en 1753, lieutenantgénéral du Haut Languedoc en 1756. Adversaire des principes révolutionnaires (1715-1791).
Mes ordres d'achat